Зарядка для ума

07.08.2021

Друзья, привет!

Для того, чтобы поддерживать свое тело в форме, нужно заниматься аэробикой. Именно физическая активность позволяет держать мышцы в тонусе.

Оказывается, не только телу нужна тренировка. Наш мозг с возрастом тоже может терять прежнюю динамичность и гибкость. Чаще возникают ситуации, когда трудно сосредоточиться и оперативно принять решение. Извлечь какую-то информацию из недр нашего сознания становится не так легко, как раньше. И чтобы избежать этих рисков, мозг тоже можно и нужно прокачать. Вы спросите, как? Сейчас расскажем

Существует аэробика для нейронов нашего головного мозга, называется она – нейробика. (нейрон + аэробика= нейробика). Исследования показали, что люди, которые тренируют мозг, обладают лучшей памятью и меньше подвержены болезни Альцгеймера.

Замечали, что часть действий вы делаете на автомате? Например, каждое утро идете в ванну и чистите зубы. Мы все, не задумываясь, берем щетку в ту руку, которая у нас ведущая, привычная.

А что, если поменять свою привычку и завтра утром взять щетку в другую руку? В результате тренировок ленивый мозг начинает работать по-другому. Вам будет неудобно, движения станут неловкими, но именно в этот момент мозг начинает действовать в непривычных для него условиях, что и позволяет сформировать новые нейронные связи. Чем чаще мы совершаем непривычные для мозга действия, тем больше заставляем его работать. В этом и есть суть аэробики для мозга!

Попробуйте уже завтра:

Дома

Если вы просыпаетесь и первым делом направляетесь включить чайник, остановитесь на полпути и сначала заправьте кровать. Пишите список покупок? – напишите его не правой, а левой рукой.

По пути на работу

Меняйте маршруты. Можно посчитать, сколько ступеней у вас в подъезде или сколько дверей черного цвета.

На работе

Измените рабочее место: передвиньте стол, переставьте рабочие принадлежности в противоположную сторону, можно даже перевернуть календарь вверх ногами или разместить иконки на компьютере по-другому.

В общем, основная идея в том, чтобы как можно чаще делать непривычные дела, тем самым прокачивать свой мозг и держать его в тонусе! Пробуй! Делай! Тренируйся! Вместе с Радио ШТАНЫ

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Радио ШТАНЫ не несет ответственности за содержание комментариев.

Сейчас играет
Радио ШТАНЫ
Россия
Фото ведущего